• Ставрополь. Музей Великой Отечественной войны

Ставрополь. Музей Великой Отечественной войны.

Субботний день наши ребята провели в центре города Ставрополя. Они посетили музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. "Память" и познакомились с героическим прошлым города и его жителей.

Музей расположен в исторической части города, у подножия Крепостной горы, рядом с мемориалом "Вечная слава".

Во время экскурсии по музею ребята смогли не только услышать историю жизни людей, защищавших Ставрополь, увидеть их личные вещи, но и прикоснуться к некоторым экспонатам выставки "Оружие Победы", а также попробовать свои силы в интерактивной викторине.

Из беседы с сотрудником музея, проводившим экскурсию, дети узнали о человеке, чьё имя связывает два города - Белгород и Ставрополь. Генерал Иосиф Родионович Апанасенко, уроженец Ставропольского края, участник Курской битвы, погиб при освобождении города Белгорода, где и был похоронен. В последствии, согласно завещанию генерала, его тело было перезахоронено на малой родине - в городе Ставрополе. В Белгороде память героя увековечена в названии улицы и памятнике генералу И. Р. Апанасенко.